Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Парад Памяти пройдет в Самаре в этот понедельник, 7 ноября 2022 года
Эксклюзив

Парад Памяти пройдет в Самаре в этот понедельник, 7 ноября 2022 года

137


Парад Памяти пройдет в Самаре в этот понедельник, 7 ноября 2022 года

Самарская область готовится к проведению Всероссийского патриотического проекта «Парад Памяти», посвящённого военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве — запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. В этот день в Самаре торжественно пройдут праздничные мероприятия.

Как пройдет парад Памяти?


В этом году парад Памяти пройдет в Самаре в 12 раз. Его темой станет «Дорога Победы». В нем примут участие более 9 тысяч человек: свыше 100 парадных расчетов, 22 делегации из регионов РФ и представители 37 муниципалитетов Самарской области, а также студенты и представители промышленных предприятий (гражданская демонстрация).



В понедельник, 7 ноября 2022 года, в 11:50 состоится возложение цветов к памятному знаку «Памяти парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве». Сам парад Памяти стартует в 12:00. По площади Куйбышева пройдут парадные расчеты Вооруженных сил России; представители силовых структур, учебных центров, ветеранских и патриотических организаций, кадеты, юнармейцы из разных регионов страны. Также в мероприятии примут участие бойцы СВО.

Какие еще мероприятия пройдут


С 13:30 на площади Куйбышева начнут работать тематические, исторические и музейные площадки. Самарцы смогут увидеть выставку военно-исторической техники образца 1941 года и артефакты специальной военной операции. Также там будет представлена полевая кухня. Все желающие смогут подписать открытки для военных — участников СВО.

Помимо этого, 7 ноября в Самаре откроют памятные доски командующему военного парада 1941 года, генералу армии Максиму Пуркаеву и дирижеру военного оркестра, генерал-майору Семену Чернецкому. Их разместят на здании Дома офицеров Самарского гарнизона. Начало в 10:00.

7 ноября состоится историко-просветительский окружной патриотический форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Будет организована прямая трансляция со всех площадок данного форума 8 ноября.

Серия мероприятий посвящена военному параду 1941 года, который состоялся всего в трех городах СССР. 81 год назад военные парады прошли в Москве, Куйбышеве и Воронеже. Парад в запасной столице был самым ярким и масштабным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК