Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Реконструкция показывает, что средневековый боец мог умереть с топором, воткнутым ему в лицо

Реконструкция показывает, что средневековый боец мог умереть с топором, воткнутым ему в лицо

311



Фото из открытых источников
Топор в лицо, вероятно, был последним ударом, убившим средневекового бойца во время битвы при Готланде - кровавой битвы, развернувшейся в 1361 году между шведскими фермерами и датской армией. И вот спустя 660 лет исследователи выпустили реконструкцию лица, показывающую, как мог выглядеть этот человек.
 
Исследователи описали ужасные подробности о неназванном бойце и ужасной травме, которая убила его, в новом исследовании. Используя метод, называемый фотограмметрией, группа археологов просканировала человеческие останки, захороненные рядом с импровизированным полем битвы, и опубликовала свои выводы. Один из черепов привлек внимание ведущего автора исследования Сисеро Мораеса, бразильского эксперта по графике, 3D-художника и дизайнера.
 
В черепе имеется глубокая трещина, тянущаяся по диагонали от нижней левой части нижней челюсти до полой впадины, где когда-то был нос. Исследователи сообщили, что несколько зубов были выбиты силой удара. Столь тяжелое боевое ранение можно было нанести только одним способом: мощным ударом топора по лицу.
 
«Среди вариантов оружия, которые можно было использовать, топор казался наиболее последовательным. Итак, я смоделировал топор и приложил его к кости. Трудно сказать, убил ли он его, но точно нанес много повреждений мягким тканям. Было шокировано видеть топор, воткнутый ему в лицо», — сказал Мораес.
 
Помимо ужасной раны, об этом человеке мало что известно, кроме того, что он был одним из 1800 местных фермеров, погибших во время битвы за Готланд. Вторжение возглавил король Дании Вальдемар IV Аттердаг, правивший с 1340 по 1375 год, в стратегическом шаге, направленном на получение контроля над малонаселенным шведским островом.
 
Многие из воинов Готланда были неопытными сельскими ополченцами и были убиты датской армией, причем кадры в основном состояли из хорошо обученных наемников. Погибших было так много, что большинство из них были похоронены со всей одеждой, что вызвало большое удивление у археологов, проводивших первые раскопки. И боец, ударивший топором в лицо, был не единственным, на чьих останках остались ужасные боевые раны. У многих из них были довольно неприятные травмы черепа и ног.
 
Для исследования Мораес создал две цифровые 3D-модели лица, которые примерно соответствовали возможному внешнему виду мужчины. На первом, выполненном в черно-белом цвете, мужчина находился в нейтральной позе с закрытыми глазами. Второй включал в себя более умозрительный художественный подход, изображая мужчину в цвете и показывая его с темными волосами, окладистой бородой и ужасной раной, проходящей через нижнюю часть его лица. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК