Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Светлые слова и печальные открытки в память обо всех усопших в Дмитриевскую родительскую субботу 2022
Соцпортал

Светлые слова и печальные открытки в память обо всех усопших в Дмитриевскую родительскую субботу 2022

346


Светлые слова и печальные открытки в память обо всех усопших в Дмитриевскую родительскую субботу 2022

В нынешнюю субботу, перед Днём памяти Дмитрия Солунского, который приходится на 8 ноября, православный мир называет Дмитриевской родительской субботой. В эти ноябрьские сутки принято вспоминать всех усопших христиан.

Дмитриевская родительская суббота 2022, как почтить умерших


Есть несколько версий происхождения Дмитриевской субботы. По одной версии, обычай поминать воинов появился после Куликовой битвы, а со временем распространился не только на военных, но и на всех верующих. По другой теории, традиция поминать предков в конце осени издавна существовала и сама закрепилась в церковном календаре.

В этот день в храмах проводится богослужение за упокой души всех усопших. В этот день можно посетить церковь и поставить свечи за всех умерших близких, а также заказать отдельный молебен для них. Также можно передать батюшке записку с именем умершего, чтобы священник упомянул человека в молитве. Если нет возможности посетить церковь, можно помолиться за усопших дома. Часто родные умершего собираются за одним столом и вместе вспоминают погибшего. На стол ставят кутью, блины и пироги, а также любимые блюда умерших.

Допустимо посетить кладбище и убрать могилу умершего на Дмитриевскую поминальную субботу. При этом на кладбище нужно вести себя прилично и скромно.

Печальные открытки и светлые слова в память обо всех усопших в Дмитриевскую родительскую субботу 5 ноября




***

Если потеряли вы кого-то,

И они уже на небесах,

То невольно в Дмитревскую субботу

Слезы появляются в глазах.

Помолитесь вы о милых душах,

Что уже покинули наш мир,

Каждому на свете очень нужно

Помнить тех, кого он так любил.

***

Пусть Дмитриевская родительская суббота подарит тёплые и светлые воспоминания о тех, кого нет рядом, пусть Бог услышит все молитвы об упокое ихних душах и благополучии, пусть яркий свет поминальных свечей согреет наши сердца и на мгновение подарят ощущение, что усопшие родные рядом.

***

В День субботы родительской этой

Время вспомнить ушедших родных.

Наполняли родители светом

Нашу жизнь… мы их помним таких…

Пусть их души спокойными будут,

В небесах им пусть будет легко.

Ну, и нас пусть Господь не осудит,

Чтоб все было вокруг хорошо.

***

В Дмитриевскую родительскую субботу хочу пожелать светлой памяти и искренних эмоций, добрых воспоминаний и чувства любви об усопших, пусть сердце вспомнит о родных и близких, пусть душа помянет их ласковым словом и красивым поступком.

***

В день родительской субботы

Помолись за души тех,

Кто ушел и не вернется,

Чей закончился уж век.

Отслужите панихиду,

Честь воздайте всем родным,

Кто над нами уж летает

Духом славным неземным.

Ведь они нас очень любят,

И помина очень ждут.

Нас от бед и от несчастий

С того света берегут.

***

Поздравляю с праздником, Дмитриевской родительской субботой! Этот день всеобщего поминовения усопших, пусть пройдет спокойно и с уважением своих упокоенных родных и близких. Не забывайте свои истоки и корни. Пусть почтенно горят свечи в память о всех, кого с нами нет!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК