Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Посол России в США указал на риски расширения программы ценового потолка на российские энергоресурсы
Эксклюзив

Посол России в США указал на риски расширения программы ценового потолка на российские энергоресурсы

96



Источник фото: discover24.ru
С декабря 2022 года начнут действовать ценовые ограничения для российской нефти. Члены Евросоюза и G7 также обсуждали введение потолка для газа, но не пришли к согласию. При этом Анатолий Антонов, российский посол в США, не исключает возможности распространения ограничений на другие товары. Свое мнение он высказал в интервью для National Interest.

«Рецепт сохранения лица, разработанный Министерством финансов США, так называемый ценовой потолок на российскую нефть, ведет мировую экономику в еще более темные закоулки этого своего рода кносского лабиринта. В то же время обещанная нить Ариадны — наша готовность продавать черное золото в убыток — не что иное, как миф с самого начала. Мы не будем обеспечивать благосостояния других за свой счет», — заявил дипломат.

Планку могут ввести не только для газа, считает Антонов. Он не исключил, что Запад попытается распространить ценовой потолок на металлы и любые другие потенциально интересные товары.

Посол подчеркнул, что Россия не будет торговать в убыток. Такая позиция была озвучена президентом Владимиром Путиным, который предупреждал о прекращении сотрудничества со странами, вводящими противоречащие рыночным механизмам ограничения.

«Наш посыл ясен: если этот механизм будет тем не менее внедрен, никто не сможет гарантировать, что в будущем кто-то не попытается распространить тот же сценарий сначала на газ, потом — на металлы и в конечном счете на любые типы товаров, которые заинтересуют западные капиталы», — пояснил собеседник журнала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК