Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России в 2022 году
Эксклюзив

Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России в 2022 году

219


Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России в 2022 году

Стало известно, будет ли 3 ноября 2022 года сокращенным днем. Согласно производственному календарю, этот день будет предпраздничным. Как известно, 4 ноября жители страны собираются отмечать государственный праздник День народного единства.

Сократят ли на 1 час рабочий график 3 ноября




В статье 95 Трудового кодекса РФ говорится, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. День народного единства в 2022 года выпадает на пятницу. А значит, в четверг, 3 ноября, рабочий день для россиян закончится на час раньше.

Если же у сотрудника шестидневная рабочая неделя, продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать пяти часов.

Будет ли рабочий день 4 ноября


В пятницу, 4 ноября, россияне отметят День народного единства. Поскольку это нерабочая праздничная дата, за которой следуют выходные, граждан ожидают три дня отдыха. А накануне праздника завершить работу можно будет на час раньше обычного.

Как компенсируют внеурочный труд тем, у кого не будет сокращенного рабочего дня?


В ТК РФ уточняется, что в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха. С согласия работника, вместо дополнительного времени отдыха ему могут предоставить оплату по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Сколько у россиян будет выходных в начале ноября?


С учетом праздника и выходных, в первую неделю ноября россияне отдохнут три дня подряд:

— 4 ноября, пятница;

— 5 ноября, суббота;

— 6 ноября, воскресенье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК