Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Загадочное частично затопленное сооружение в Ирландии оказалось доисторической гробницей

Загадочное частично затопленное сооружение в Ирландии оказалось доисторической гробницей

129



Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что загадочная структура, найденная много лет назад на восточном берегу Корк-Харбор в Ростелланских лесах, к северу от небольшой деревни Ростеллан в Южной Ирландии, является доисторической гробницей.
 
Археологи долгое врмя расходились во мнениях относительно того, был ли Каррайг-а-Мхайстин, расположенный на восточной стороне гавани Корк, доисторической гробницей или «глупостью» XIX века, но теперь, по словам археолога из Коннемары (Ирландия) Майкла Гиббонса, есть недвусмысленные доказательства того, что сооружение представляет собой мегалитический дольмен.
 
Небольшая камера на западной стороне неизвестной пирамиды из камней, рукотворная каменная груда, обозначающая могильный холм, имеет размеры 25 метров в длину и 4,5 метра в ширину. Пирамида из камней ранее была скрыта из-за повышения уровня моря.
 
В 18 веке Мерроу О'Брайен, 1-й маркиз Томонд, построил «Башню Сиддона», имитацию средневековой башни на месте бывшего поместья замка Ростеллан. Это привело к интерпретации того, что и Каррайг-а-Мхайстин был еще одним безрассудством маркиза, которое днем частично затапливается из-за приливных изменений в гавани. Поэтому сооружение не было включено в государственное обследование мегалитических гробниц в Ирландии, которое было проведено более 40 лет назад профессором Руайдом де Валера и Шоном Нуаллаином.
 
Новое исследование археолога Майкла Гиббонса пришло к выводу, что памятник в действительности представляет собой мегалитический дольмен. Гиббонс также обнаружил ранее неизвестную пирамиду из камней рядом с дольменом и сообщил об открытии в Национальную службу памятников.
 
По словам Гиббонса, такие памятники иногда имеют неповрежденные длинные пирамиды из камней, предназначенные для структурной поддержки самой камеры. Пирамида из камней частично засыпана илом эстуария, и большая часть конструкции, вероятно, скрыта под поверхностью.
 
Неясно, когда именно уровень моря в этом районе поднялся, но считается, что он оставался стабильным в течение последних 2000 лет.
 
Дольмен Каррайг-а-Мхайстин - одна из трех приливных гробниц в стране, и на острове есть только одна другая гробница с приливным порталом.
 
Портальные гробницы или дольмены часто упоминаются в ирландском фольклоре как Диармуид и кровать Грайна - место последнего упокоения беглой пары, преследуемой мужем Грайна Фионном Мак Кумхейлом.
 
Многие из этих построек были построены недалеко от побережья, однако многие из них не сохранились из-за движения в Атлантическом океане, в том числе единственная мегалитическая гробница острова Шеркин в городке Сливмор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК