Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как россиянам поступить на бюджет в вуз своей мечты в 2022 году
Эксклюзив

Как россиянам поступить на бюджет в вуз своей мечты в 2022 году

145



Источник фото: RG.ru
Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев ответил на вопросы родителей и учителей о поступлении в вузы, сдаче экзаменов и образовании в России. В ответ на завершающий вопрос о том, что следует учитывать родителям будущих выпускников, руководитель ведомства признался, что из его трех детей младший как раз будет сдавать ЕГЭ в этом учебном году. Об этом сообщает издание MSK1.ru.

Как поступить на бюджет в вуз мечты в РФ


По словам господина Музаева, нервозность и истеричность родителей ни к чему хорошему не приводят, и к улучшению результатов тоже. В первую очередь нужно создать нормальную психологическую среду дома.

Нужно также ориентироваться на рекомендации учителей в школе. Не перепроверять учителей, но родителям обращаться к отечественным ресурсам, а именно — Рособрнадзор, ФИПИ. Там всегда актуальная информация, можно обратиться на горячую линию (в периоды ЕГЭ она работает круглосуточно).

Нужно определиться, в какое высшее учебное заведение поступает школьник, и по каким предметам готовиться. Это надо было сделать год назад, но есть еще время что-то поменять до 1 февраля (тогда будет загрузка базы, нужно будет проинформировать школу, какие предметы будете сдавать). Еще один совет от специалиста — после того, как школьник определился, куда поступать, нужно внимательно изучить правила приема того или иного вуза, посмотреть, какие предметы определены. У части вузов есть список олимпиад, которые они засчитывают. Это тоже дает дополнительные возможности.

Очень много родителей только в период поступления узнают, как получить дополнительные баллы, но это в правилах приема вузов тоже прописано. За значок ГТО (еще есть время сдать), за волонтерство — паспорт волонтера можно получить в регионе, около десяти баллов — за портфолио (у каждого вуза оно свое). Уже сейчас надо посмотреть в вузе, куда вы поступаете, за счет чего можно добрать эти десять баллов. Это тоже хорошее подспорье в ту копилку баллов, которые могут дать бюджетное место в вузе мечты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК