Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Потенциально опасный астероид Фаэтон своим ускорением удивил ученых

Потенциально опасный астероид Фаэтон своим ускорением удивил ученых

134



Фото из открытых источников
Знаменитая обсерватория Аресибо, возможно, больше не является рабочим телескопом после новостей на этой неделе о том, что она не будет восстановлена после ее краха в 2020 году, но это не означает, что она перестала вносить свой вклад в наши знания о космосе. Фактически, новое исследование показывает, что было обнаружено что-то новое и необычное в известном «потенциально опасном» астероиде 3200 Фаэтон.
 
Фаэтон уже является странным астероидом — он странно синего цвета, действует больше как комета и является единственным известным астероидом-родителем метеоритного дождя. Теперь к этому списку добавилась еще одна характеристика - скорость вращения Фаэтона увеличивается, что делает его только 11-м известным астероидом, которые это демонстрируют.
 
Названный в честь сына греческого бога солнца Гелиоса, Фаэтон по своей орбите больше всего приближается к Солнцу, чем любой другой известный названный астероид. Хотя он не представляет непосредственной угрозы для Земли из-за своего размера и близости, все же он считается «потенциально опасным» астероидом и поэтому изучен довольно хорошо.
 
Астероиды очень редко меняют скорость своего вращения. Фаэтон — самый большой из 11 известных таких космических камней, его диаметр составляет 5,4 км. Орбита Фаэтона известна очень точно (поэтому и утверждается, что это не угроза), и он вращается каждые 3,6 часа. 
 
Однако новые наблюдения показывают, что она уменьшается на 4 миллисекунды в год.   
 
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) собирается отправить свою миссию DESTINY+ для полета к астероиду в 2028 году, поэтому обнаружение ускорения Фаэтона может иметь серьезные последствия для тщательно рассчитанной траектории корабля.
 
Планетолог из Аресибо Шон Маршалл работал над определением размера, формы и вращения Фаэтона перед этой миссией, используя наблюдения кривой блеска — графики, показывающие интенсивность света небесного объекта и звезд, когда астероид проходит перед ними. Используя данные за период с 1989 по 2021 год, Маршалл создал модель, которая показывает, что Фаэтон имеет форму волчка, как и цели миссии астероидов Бенну и Рюгу .
 
Однако Маршал не смог согласовать последние наблюдения кривой блеска с 2021 года с моделью. Модель работала только в том случае, если объект имел постоянное ускорение вращения.    
 
«Предсказания модели формы не соответствовали данным», — говорится в заявлении Маршалла. — «Время, когда модель была самой яркой, явно не соответствовало времени, когда Фаэтон действительно наблюдался как самый яркий. Я понял, что это можно объяснить тем, что период вращения Фаэтона немного изменился за некоторое время до наблюдений 2021 года, возможно, из-за кометоподобной активности, когда он находился вблизи перигелия в декабре 2020 года».
 
Однако это не означает, что DESTINY+ нужно пересмотреть свои планы. Маршалл отмечает, что это хорошая новость для команды, поскольку постоянное изменение означает, что они могут предсказать ориентацию Фаэтона во время запланированного пролета с превосходной точностью и будут знать, какие области астероида будут освещены Солнцем в это время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК