Создать аккаунт
Главная » Россия » Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на 17 октября 2022 года
Россия

Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на 17 октября 2022 года

442


Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на 17 октября 2022 года

Много дискуссий продолжается вокруг частичной мобилизации, которая была объявлена в РФ в конце прошлого месяца. На такой шаг российские власти пошли с той целью, чтобы усилить оборонительные рубежи на освобожденных территориях в ходе специальной военной операции на Украине.

Спикер Госдумы рассказал, когда закончится частичная мобилизация


Частичная мобилизация может быть завершена в течение двух недель. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что мобилизация должна пройти в соответствии с российскими законами и другими нормативными актами.
Как указал парламентарий, в ходе нее возникают разные ситуации. Он обратился к людям, столкнувшимся с нарушениями, обращаться к нему по этому поводу, в том числе, писать соответствующие комментарии под его постом.

Как пообещал Володин, приемная Госдумы будет в приоритетном порядке рассматривать обращения, связанные с проблемами в рамках частичной мобилизации, и реагировать на них.

14 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что «в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», и на сегодняшний день в рамках нее было призвано 222 тысячи резервистов. По его словам, все, кто был призван в ходе частичной мобилизации, должны пройти обязательную подготовку, сообщает издание "Наша версия".

32 тысячи человек уже прибыли в подразделения, 16 тысяч занимаются выполнением боевых задач. При этом глава государства напомнил, что протяженность линии соприкосновения в зоне СВО составляет порядка 1100 километров, и удерживать ее силами одних только контрактников невозможно.

21 сентября в России вышел президентский указ о начале частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что в рамках нее из резерва планируется призвать 300 тысяч человек, причем в первую очередь призыву подлежат те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и востребованные в условиях спецоперации военно-учетные специальности.

В СФ и ОП поддержали идею снять бронь от мобилизации с депутатов и сенаторов


Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков положительно оценил идею снять бронь от частичной мобилизации с депутатов и сенаторов. Свое мнение он озвучил в беседе с News.ru.

"Отношусь к этому положительно, хотя, я думаю, депутаты и члены Совета Федерации сами принимают решение и идут служить на фронт, такие примеры известны. Надо ли это законодательно оформлять? Поговорим, подумаем, обсудим", – сказал он.
Между тем член Общественной палаты РФ Никита Данюк заявил RT, что снятие брони от мобилизации позволит показать, что парламентарии являются частью народа, что они – такие же граждане России, как все остальные.

"Естественно, инициатива не выльется в то, что все депутаты отправятся на фронт, но, на мой взгляд, предусмотреть саму возможность, при которой действующий депутат или сенатор может <...> пойти на фронт, я всячески поддерживаю", – сказал он.

Спрос на услуги самозанятых вырос из-за мобилизации сотрудников


В России увеличилось число организаций: которые готовы нанимать на работу самозанятых граждан.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные совместных опросов компаний кадровой платформы YouDo и кадрового портала hh.ru, в середине лета 52% компаний уже работали с самозанятыми, а теперь показатель вырос до 56%. В основном работодатели намерены брать на работу от 30 до сотни внештатников, большее число самозанятых требуется каждой тридцатой компании. Порядка 50% фирм ищут среди самозанятых специалистов по маркетингу, рекламщиков и пиарщиков (47%), IT-специалистов (44%), курьеров (25%), рекрутеров (23%), грузчиков (23%) и дизайнеров (22%).

Преимуществом работы с самозанятыми работодатели называют простоту массового найма (53%) и оформления (39%), быстроту выхода исполнителя на задание (47%), возможность привлекать их временно (30%) и выгоды самого специального налогового режима (20%).

Эксперты полагают, что высокий спрос на самозанятых мог возникнуть из-за частичной мобилизации. Работодатель может только приостановить с мобилизованными трудовой договор до момента их возвращения с военной службы и временно нанять кого-то на их рабочее место. Услуги самозанятых в таком случае логичны.

Депутат Госдумы Морозов подверг критике идею лишить депутатов отсрочки от мобилизации


Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Морозов заявил, что распространять на депутатов закон о частичной мобилизации вряд ли конструктивно.

По его словам, ГД обязана работать и при чрезвычайных условиях.


«Дума обязана работать при любых обстоятельствах, в том числе и чрезвычайных. Считаю, что с юридической точки зрения распространять закон о мобилизации на депутатов вряд ли конструктивно», - заявил Морозов.

Он уточнил, что депутат был избран народом для исполнения своих депутатских полномочий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК