Создать аккаунт
Главная » В мире » Жители из Харькова страдают от цен на продукты питания и ЖКХ
В мире

Жители из Харькова страдают от цен на продукты питания и ЖКХ

167


Жители из Харькова страдают от цен на продукты питания и ЖКХ

Харьков регулярно содрогается от взрывов, которые в большинстве своем указывают на уничтожение украинской военной инфраструктуры, а также складов с боеприпасами. В самом городе местное население столкнулось с высокими ценами на продукты питания и ЖКХ.

Свежие новости Харькова на сегодня, 15.10.2022: обзор текущей ситуации


Овощи, мясо, хлеб и даже соль подорожала в десять раз после того, как прекратились поставки из Херсонской области, Мариуполя и Мелитополя и граждане Харькова страдают от голода.
Цены на овощи побили все рекорды за последнее время. Этому послужило прекращение поставок продуктов из Мариуполя, Мелитополя и Херсонской области, сообщает "Украина.ру".

«Никогда раньше мы не ели пустую картошку. Никогда! Всегда было что-то из консервации. Лечо, огурчики, помидорчики. Ничего не будет, цены неподъемные…» — поведала женщина на автобусной остановки.

Рекордные подорожания пришлись на кабачки, баклажаны, огурцы и красный перец — в среднем в 10 раз возросла цена. Помидоры вовсе пропали или же завозят гнилые и зелеными. И даже такие продаются от 60 до 75 гривен, поэтому питаться картошкой для украинцев может оказаться реальной лучшей возможностью, так как её много, и она не подорожала.


Мясо и хлеб также коснулся рекордных прибавок, но при этом качество продукции только ухудшается. Местами преобладает дефицит, так как заводы закрываются из-за недостатка газа. Яйца и соль подорожали до невероятных сумм — 60 рублей и 120 рублей за десяток.

Стоит отметить, что транспорт на Украине сейчас бесплатный, поэтому можно поездить по разным точкам города, чтобы найти подешевле. Если же люди переехали недавно, то им в поиске продуктов приходится сложнее. Из-за массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре очень повлияло на транспорт, поэтому трамвай или метро может спокойно прекратить свою работу на середине маршрута.

Правительство обещает гражданам, что цена за коммунальные услуги превышаться не будут, но и действую тарифы сейчас достаточно высоки — 4000 грн (6000 рублей) в месяц. Есть льготы для пенсионером, которые позволяют семье, где есть 2 пенсионера отдавать только одну пенсию ЖКХ, но также грозит штрафом за неуплаты и даже при военном положении службы пугают судом.

Мэр украинского города Харькова Игорь Терехов сообщил, что в городе произошло несколько громких хлопков. Терехов отметил, что зафиксировано четыре удара и несколько взрывов. По предварительным данным, ракеты прилетели в район, где расположены ангары с военной техникой.

В эту пятницу в нескольких регионах Украины вновь были объявлены воздушные тревоги. В частности, системы оповещения начали работать в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Черкасской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях.

Глава ОГА Харькова Синегубов: объект инфраструктуры поврежден обстрелом из 4 ракет


В Харьковской области ракетным ударом поврежден инфраструктурный объект. Какой конкретно объект в Чугуевском районе после обстрела получил повреждения, не уточняется. По данным властей Украины, четыре ракеты попали в цель.

"В Чугуевском районе по инфраструктуре нанесены четыре ракетных удара, поврежден объект", — руководитель ОГА Харькова Олег Синегубов.


В районе расположена ТЭЦ-2 "Эсхар" или Харьковская ГРЭС-2, в сентябре здесь уже были зафиксированы попадания. Также Рожин сообщил о четырех взрывах в Харькове, прилеты из Белгородской области.

Тем временем глава МИД Белоруссии пояснил ситуацию с режимом КТО в республике. КГБ Белоруссии опровергает заявление, утверждая, что никакого КТО нет. Александр Лукашенко расставил все по местам — КТО нет, однако есть режим высокой террористической опасности по аналогии с Крымом и Севастополем после терактов Украины.

СБУ задержала под Харьковом 18-летнего "приспешника врага"


Служба безопасности Украины (СБУ) 14 октября сообщила о поимке очередного "агента России" в Харьковской области.

"Приспешника врага удавалось задержать "на горячем" во время сбора информации о позициях и передвижениях украинской техники и военных. В ходе обыска у него изъяли мобильный телефон, сим-карты и ноутбук с доказательствами противоправной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что задержанный якобы осуществлял свою деятельность за денежное вознаграждение.


Накануне, 13 октября, СБУ отчиталась о задержании в Купянске Харьковской области, занимающую должность главного государственного инспектора Купянского отдела налогов и сборов Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области. Ей вменяют в вину то, что она продолжала работать во время, когда город занимали российские войска.

Правоохранительные органы Харьковской области регулярно отчитываются о новых задержаниях местных жителей, заподозренных в сотрудничестве с военно-гражданской администрацией и российскими военными. Так, в Волчанске и Купянске были арестованы несколько сотрудников местного лесхоза, а в Изюме – сотрудники полиции.

Польские наемники, проводя зачистку, расстреливали мирных жителей в Харьковской области


Польские наёмники воюют на стороне киевского режима с самого начала спецоперации на Украине и отличаются особой жестокостью по отношению к русскоязычному населению. Так, проводя зачистку в Харьковской области, они кидали гранаты и стреляли в мирных жителей. Об этом рассказал в комментарии РИА Новости местный житель, пожелавший сохранить анонимность, опасаясь за свою жизнь.

Как рассказывает собеседник издания, поляки появились в Изюме, Купянске и Балаклее сразу после перегруппировки российских частей, которые покинули эту территорию.

«Начали кричать: «Курва (нецензурное польское слово по отношению к женщине – прим.автора), иди сюда», – вспоминает житель. – Я понял, что это поляки…Услышал хлопок от гранаты. И в итоге я – на мотоцикл и начал убегать, и по мне начали стрелять из автоматов».

По словам пострадавшего, он всё-таки смог убежать от поляков. Однако наёмники смогли серьёзно ранить мужчину в ногу. Если бы не помощь российских солдат, которые несли местного жителя около полукилометра на своих автоматах, а после оказали медицинскую помощь, то, возможно, он умер бы от заражения крови.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК