Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В янтаре возрастом 35 миллионов лет нашли неизвестную группу насекомых

В янтаре возрастом 35 миллионов лет нашли неизвестную группу насекомых

211



Фото из открытых источников
Капля древнего янтаря породила новую для науки группу насекомых с помощью крошечных технологий. Используя микротомографию (Микро-КТ), исследователи смогли подтвердить существование рода Calliarcys, содержащегося в эоценовом балтийском янтаре, что представляет собой редкую возможность узнать больше о древних подёнках, которые почти никогда не сохранились в летописи окаменелостей осадочных пород. Результаты их работы были опубликованы в Scientific Reports.
 
Окаменелости янтаря — это ответ Земли на внутреннюю часть детского яйца. Мало того, что они оба имеют оттенок желтого цвета 60-х годов, но они могут содержать деликатные диковинки, которым, в случае янтарных окаменелостей, могут быть сотни миллионов лет.
 
У деревьев есть много странных способов защитить себя и один из них включает производство смолы, липкого вещества, которое в конечном итоге превращается в янтарь. Она вытекает из трещин в коре, поэтому ничего не подозревающие насекомые часто засасываются внутрь, в результате чего получаются окаменелости, обладающие дополнительным преимуществом в сохранении мягких, нежных образцов с замечательными деталями.
 
Зато ученые получают возможность изучить эти ослепительные окаменелости, благодаря которым в значительной степени становится ясна эволюциа определенных групп насекомых, включая подёнок, которые в значительной степени изучены по образцам, извлеченным из эоценового балтийского янтаря, а также миоценового доминиканского и мексиканского янтаря. Образцы, найденные в этих местах, в основном принадлежат к подсемействам Leptophlebiinae и Atalophlebiinae, но теперь можно добавить к этому блестящему новый род: Calliarcys.
 
Загадочный образец, однако, не облегчил задачу исследователям, сделавшим открытие, поскольку он стал полупрозрачным в некоторых частях, которые имели решающее значение для формирования положительного удостоверения личности. Тем не менее, головоломка оказалась несостоятельной для первоклассной команды международных ученых, владеющих некоторыми впечатляющими технологиями.
 
Используя микро-КТ, они смогли создать трехмерное изображение насекомого с помощью рентгеновских лучей, которые захватили даже самые крошечные структуры с детализацией до 0,5 микрометра. Затем они могли бы сравнить это с существующими видами подёнок и провести молекулярные исследования, чтобы правильно разместить их на эволюционном древе.
 
«Короче говоря, все началось с открытия красивого насекомого, сохранившегося в янтаре, которое привлекло внимание опытных глаз ученого, — рассказал соавтор исследования профессор Хавьер Альба- Терседор, - потребовались активное сотрудничество и исследовательская работа пяти ученых из исследовательских центров, расположенных в четырех странах, которые, применив новейшие методы, наконец смогли назвать и описать насекомое, которое миллионы лет оставалось запертым в капле янтаря». 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК