Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник «День памяти Феофана Милостивого» отмечают в России 12 октября в 2022 году
Эксклюзив

Церковный праздник «День памяти Феофана Милостивого» отмечают в России 12 октября в 2022 году

173


Церковный праздник «День памяти Феофана Милостивого» отмечают в России 12 октября в 2022 году

Согласно православному календарю, 12 октября 2022 года является датой проведения церковного праздника «День памяти Феофана Милостивого». В честь данного события в российских храмах проводится служба, во время которой принято читать тропарь и кондак преподобного отшельника Кириака. С днём памяти связано множество народных традиций, обрядов и примет, позволяющих предсказывать погодные условия на ближайшее время.

История церковного праздника «День памяти Феофана Милостивого», отмечаемого 12 октября




Церковные рукописи гласят, что преподобный Феофан Милостивый, в честь которого ежегодно проводится 12 октября праздник, был рождён в городе Газы, что в настоящее время находится на территории Палестины. Сохранились сведения, что благочестивый муж был обладателем очень доброго и милосердного характера. Довольно часто он занимался тем, что принимал у себя в доме бедных и больных и использовал все доступные ему блага, чтобы помочь ближним.

Однако через некоторое время Феофан Милостивому предстояло лишиться собственного дома и обеднеть, что стало для него большим испытанием. Он никогда не жалел о том, что стал бездомным и помогал нуждающимся. Через некоторое время на него напала болезнь, причинившая его телу страдания. На нём начали появляться оттёки и раны, которые, разлагаясь, издавали неприятный запах. В связи с этим, другие люди обходили его стороной, и он стал изгоем.

Несмотря на это преподобный Феофан Милостивый продолжал благодарить Бога за то, что он даровал ему жизнь. За несколько дней до своей кончины святой начал говорить со своей женой. В этот день шёл ливень. Его скорбящая супруга плакала о том, что она не сможет похоронить его так, как это подобает по традициям. Феофан сказал ей, чтобы она утешилась и не плакала, так как в скором времени Бог помилует его. Согласно преданию, после смерти тело святого очистилось ран и болезни и в этот момент осадки прекратились.

Также 12 октября является «Днём памяти Кириака Отшельника», который известен в православной традиции как преподобный святой, предпочитавший жить в отшельничестве вдали от посторонних глаз. Известно, что он несколько лет хранил молчание и жил в пустыне, где у него был ручной лев, оберегавший праведника грабителей. Также отшельник Кириак был преклонным старцем, сумевшим благодаря вере во Христа дожить до 109-летнего возраста.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Феофана Милостивого» 12 октября


Особенность церковного праздника «День памяти Феофана Милостивого» заключается в том, что он является не только религиозным, но и народным торжеством, ежегодно отмечаемым 12 октября. В связи с этим он вобрал в себя множество традиций, которые не имеют никакого отношения к православной вере. Праздничная дата считается одним из самых удачных дней, когда можно отправить на охоту.

Охотники вставали рано утром, чтобы прогуляться в лесах и полях по порошам. Во время праздника «День памяти Феофана Милостивого» существовала традиция охотиться на зайца. К вечеру, вернувшись с охоты, было принято собираться в одну компанию и рассказывать друг другу, что произошло в течение целого дня. Довольно часто разговоры подкреплялись увлекательными историями.

Так как охотники склонны к суевериям, среди них существовало поверье, что если охотой встретить женщину или недруга, то поход будет неудачным. По этой причине существовал обычай обходить стороной тех людей, встреча с которыми является нежелательной. Если она происходила, то у охотников не было выбора кроме как вернуться домой, немного посидеть и снова отправиться на охоту, но в этот раз иной тропой.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Феофана Милостивого»


Ещё одним традиционным занятием во время празднования «Дня памяти Феофана Милостивого» являлось предсказание погоды. Для этого было принято совершать наблюдения за природой и событиями, которые происходят в течение всего дня. Примечая те или иные вещи, становится возможным узнать, что случится в будущем, а также погоду на ближайшие дни или грядущую пору. Широкое распространение получили приметы:


  • небо. Если ночью легко наблюдать за звёздами, то в осеннюю пору будут редко идти дожди, а лето в следующем году будет урожайным;

  • туман. Его наличие в вечернее или ночное время является признаком наступления заморозков;

  • грибы. Их появление в лесах говорит о том, что осень будет долгой;

  • ветер. Мощные порывы днём говорят и их ослабление вечером — к ясной погоде;

  • облака. Их движение с юга на север говорит о том, что следует готовиться к печальным событиям;

  • листопад. Если с деревьев начали обильно падать листья — следует готовиться к скорому приходу зимы;

  • птицы. Если они летят слишком высоко, то наступающая зима будет очень тёплой.


Так как святой Феофан Милостивый был добрым человеком с милосердным характером, принято считать, что люди, чей день рождения выпал на 12 октября, обладают такими же внутренними качествами, как и преподобный. В качестве защиты от сглаза и порчи им рекомендуется ношение талисманов с камнем опала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК