Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кувшин, возрастом около 4 000 лет, спасли пожарные в Греции

Кувшин, возрастом около 4 000 лет, спасли пожарные в Греции

146



Фото из открытых источников
Для спасения редкого доисторического кувшина, обнаруженного на крутом склоне реки Ахелой у города Арта на северо-западе Греции, археологам пришлось обращаться к помощи местных пожарных. Фрагменты пифоса, возрастом около 4 000 лет, находились в труднодоступном месте, куда ученые не рискнули спуститься без специального оборудования, сообщает Greekreporter.
 
По словам доктора Варбары Пападопулу, спасенный керамический кувшин представляет собой неокрашенный пифос ручной работы, изготовленный из неочищенной глины. Его осколки были обнаружены на узком участке крутого берега реки. Спасти артефакт следовало как можно скорее, чтобы его не смыло в реку. 
 
Представители средиземноморских цивилизаций в эпоху неолита, бронзы и железного века использовали пифосы – большие глиняные кувшины – для хранения жидкостей и зерна, а также в качестве урн для захоронения останков.
 
«Находка связана с доисторическим поселением, которое располагалось на этом месте. Мы обнаружили здесь множество артефактов, относящихся к тому же периоду, что и пифос — среднему и позднему бронзовому веку, или второму тысячелетию до н.э. Однако находка пифоса оказалась важна еще и тем, что он был обнаружен за пределами известной территории доисторического поселения. Это может свидетельствовать о том, что его границы были шире, чем считалось ранее», — говорится в пресс-релизе местных властей.
 
Представители властей и археологи объявили благодарность местной пожарной команде, благодаря работе которой им удалось совершить новое открытие, имеющее большое значение для истории этой местности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК