Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международные дни девочек, яйца и каминг-аута отмечают 11 октября 2022 года
Соцпортал

Международные дни девочек, яйца и каминг-аута отмечают 11 октября 2022 года

205


Международные дни девочек, яйца и каминг-аута отмечают 11 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздники, которые отмечают в пятницу 11 октября 2049 года весьма разнообразны. Исключительно российский праздник в этот день только один: День Республики Башкортостан. Остальные праздники, которые отмечают 11 октября 2019 года международного уровня. Среди них День борьбы с ожирением, День маленьких девочек и День яйца.

Какой праздник отмечают в России 11 октября 2022 года


Государственный суверенитет Республики Башкортостан был подтвержден декларацией, подписанной 11 октября 1990 года. Праздник такого уровня в Башкортостане является официальным государственным праздником и всегда становится выходным днем.

В этот день во всех городах Республики проходят народные гуляния, концерты известных артистов. А поздним вечером традиционно небеса будут подсвечены огнями фейерверка. Столицей Республики является Уфа. И именно в этом городе и будут проходить самые массовые мероприятия.

О народе, проживающем на территории современной Республики Башкортостан, писал еще Геродот во времена существования Древней Греции. Для более легкого произношения в XVI веке, когда этот край стал частью русских земель, его переименовали в Башкирию.

Какие международные праздники отмечают 11 октября 2022 года


День девочек

Быть женщиной в этом суровом мире не легко. Но это не означает, что быть девочкой намного проще. Поэтому в 2012 году ООН настояли на создании праздника, который стали отмечать 11 октября. Каждый год проходит под определенным лозунгом.



Целью праздника стало привлечение внимания к тому, что множество девочек во всех уголках мира не получают должного образования, медицинской помощи, все еще существует столько варварский и калечащий ритуал женского обрезания, треть девочек во всем мире выходят замуж до достижения 18 лет и не всегда делают это добровольно. И с этим нельзя мириться.

Всемирный день яйца довольно молодой праздник, в 2022 году его отметят только в 26 раз. Даже своей конкретной даты у этого торжества нет, отмечают его каждую вторую пятницу октября. Международная яичная комиссия, а такая действительно существует, решила в 1996 году настоять на этом празднике для своеобразной “реабилитации” репутации этого продукта.

Полемика о полезности и вредности яиц длилась десятилетиями. Их то запрещали употреблять в ежедневном рационе под угрозой моментального развития холестериновых бляшек в сосудах и инсульта, то, наоборот, называли источником необходимых витаминов и микроэлементов. Сейчас же ученые доказали, что на уровень холестерина яйца никоим образом не влияют, зато является источником белков и аминокислот, которые необходимы организму для нормального функционирования.

Какие еще праздники отмечают 11 октября 2022 года


Всемирный день против ожирения тоже отмечают 11 октября 2022 года. Всего несколько десятилетий назад ожирение было проблемой отдельных личностей и не достигало практически национальных масштабов. Сейчас ВОЗ называет ожирение эпидемией современного человечества.

В этот день проводят мероприятия и различные семинары, направленные на информированность населения о влиянии избыточного веса на здоровье человека. Часть лекций направленна на поддержку тех, кто решил похудеть, но не знает за что браться в первую очередь.

День каминг-аута начали отмечать в США 11 октября 1988 года. Понадобилось несколько лет и несколько сотен трагических случаев, для того, чтоб этот праздник перекинулся на другие материки. Цель этого праздника в том, чтобы максимально смягчить все негативные последствия возможного публичного признания в своей гомосексуальности.

Ежегодно множество подростков совершают суицид из-за боязни признаться в своей инаковости, еще часть представителей ЛГБТ остаются на улице без средств существования, потому что их семья не может смириться с их “неправильностью”.

День вдыхания осеннего воздуха также отмечают 11 октября 2019 года. Это не означает, что в любой другой день следует избегать дыхания осенним воздухом, да это и невозможно. Просто 11 октября каждым вдохом следует наслаждаться. И делать это лучше всего на природе, так можно не только отметить праздник, но и насладиться красотой осеннего леса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК