Создать аккаунт
Главная » В мире » Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине 10 октября 2022: свежая информация
В мире

Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине 10 октября 2022: свежая информация

200


Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине 10 октября 2022: свежая информация

С помощью регулярных брифингов Минобороны России информирует о тех событиях, которые происходят в рамках специальной военной операции на Украине. Ее цели и задачи остаются неизменными, при этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что готова к урегулированию ситуации с помощью переговоров, на что киевский режим отвечает отказом.

Брифинг Минобороны России сегодня, 10.10.2022, о военной спецоперации: видео



На данный момент остается актуальной информация, озвученная накануне. Новый брифинг состоится сегодня, 10 октября, после чего во второй половине дня будет обнародовано свежее видео.

Последние новости о специальной военной операции на Украине. Данные на 10 октября 2022 года


Накануне в ходе нового брифинга Минобороны России сообщило о новых успехах, которых российская армия добилась в ходе специальной военной операции на Украине.
По словам официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, за последние сутки на Николаево-Криворожском направлении потери ВСУ составили свыше 200 украинских военнослужащих.

Также уничтожено 3 танка, 41 боевая бронированная машина, 3 орудия и 7 автомобилей. На этом направлении безвозвратные потери личного состава 96-го и 98-го батальонов 60-й пехотной бригады ВСУ и 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, действовавших на Криворожском направлении, превысили 30% списочной численности

Высокоточным оружием ВКС РФ нанесены удары по пунктам временной дислокации подразделений иностранных наёмников «Иностранный легион» на острове Хортица и бригады специального назначения «Барс» МВД Украины в районе города Запорожье.

В результате высокоточного удара ВКС РФ в районе Березнеговатое (Николаевская область) уничтожен склад боеприпасов 61-й пехотной бригады ВСУ, на котором хранилось более 200 ракет к американским РСЗО HIMARS, а также «Ураган», сообщает ТАСС.

Истребительной авиацией ВКС РФ был сбит самолёт Су-24 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Доброе (Николаевская область). Кроме того, в Херсонской области сбит ударный украинский вертолёт Ми-24.


На Андреевском направлении российскими войсками отражены атаки двух мотопехотных рот ВСУ из районов населённых пунктов Белогорка и Давыдов Брод (Херсонская область). Уничтожено до 90 украинских военнослужащих, 1 танк, 12 боевых бронированных машин и 3 автомобиля.

На Купянском направлении противник силами двух батальонов 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ, усиленных иностранными наёмниками, предпринимал безуспешные попытки прорыва обороны ВС РФ в направлении населённых пунктов Кисловка (Харьковская область) и Куземовка (ЛНР). Все атаки противника были отражены, уничтожено более 50 украинских военнослужащих, 1 танк и 9 боевых бронированных машин.

Кроме того, в результате огневого поражения выдвигавшихся резервов 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Загоруйковка (Харьковская область) российскими войсками уничтожено около 60 украинских военнослужащих, 2 танка и 3 бронеавтомобиля.

В районе населённого пункта Новая Каменка (Херсонская область) в результате сосредоточенных ударов российской артиллерии по выдвигавшейся колонне 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ сорвана попытка сосредоточения войск противника.

Нанесено поражение пяти колоннам, живой силе, военной технике и артиллерии украинских войск на огневых позициях в районах населённых пунктов Червоное, Нововоскресенское и Петропавловка (Херсонская область).

Противник на данном направлении потерял более 80 украинских военнослужащих убитыми, 2 танка, 22 боевые бронемашины, 7 БМП, польскую самоходную артиллерийскую установку «Краб», 2 американских гаубицы М777 и 4 автомобиля.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пункты управления 14-й механизированной, 81-й аэромобильной бригад ВСУ и 9-го полка национальной гвардии Украины в районах населённых пунктов Редкодуб (Харьковская область), Дробышево (ДНР) и Зализничное (Запорожская область), а также 47 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 163 районах.

Стремоусов: офицеры ГУР Минобороны Украины взяты в плен


Два офицера Главного управления разведки минобороны Украины захвачены в плен в Херсонской области. Об этом сообщил замглавы администрации субъекта Кирилл Стремоусов.

Представитель ВГА Херсонщины рассказал, что украинские боевики с помощью тактических групп при поддержке танков прорваться в стык российских подразделений в направлении Борозенское. Они получили отпор и отступил на исходные позиции, потеряв три танка и пять БМП.

«На андреевском направлении были взяты в плен два офицера ГУР. Видео с допроса ожидается», — написал Стремоусов.

Украинские войска в начале октября предприняли контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне. Попав в огневые мешки, украинские военные несут значительные потери.

У США заканчиваются ракеты для РСЗО Himars


Отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан прокомментировал ситуацию вокруг Украины.
Марк Кансиан считает, что американская сторона скоро, возможно, не сможет поставлять Киеву некоторые виды боеприпасов. Все дело в том, что запасы расходуются быстрее, чем их можно пополнить. В этом контексте он упомянул ракеты для HIMARS.


Он также заявил, что если Вашингтон отправит треть этого запаса Киеву, власти Украины получат от 8000 до 10 000 ракет. Он полагает, что данного запаса, вероятно, хватит на несколько месяцев, однако после завершения запасов замены им не найдется, сообщает РИА Новости.

Напомним, что спецоперация по защите Донбасса началась в феврале этого года. О ней объявил президент России Владимир Путин в своем видеообращении.

Ряд стран выразили свое недовольство и усилили санкционное давление на Россию.

Однако военная спецоперация продолжается. Этой осенью Владимир Путин подписал указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Были определены и критерии: кто подпадает под частичную мобилизацию, а кого она не касается. В связи с тем, что у людей возникали вопросы по этой теме, была запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации и еще специальный сайт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК