Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как выглядит реальная повестка при частичной мобилизации
Эксклюзив

Как выглядит реальная повестка при частичной мобилизации

307



Источник фото: RG.ru
Далеко не все граждане Российской Федерации знают, как выглядит повестка при частичной мобилизации, и ее часто путают с обычной. О том, как должна выглядеть такая повестка, сообщает издание Life.ru.


Как выглядит повестка при частичной мобилизации, и почему ее путают с обычной


Повестки могут различаться в зависимости от военной подготовки гражданина Российской Федерации. Всего существует несколько видов повесток: для первоначальной постановки на учет (выдается в 17 лет), для прохождения медицинского освидетельствования и для уточнения данных. Чаще всего путают повестки о мобилизации с повестками для уточнения данных, которые на самом деле не одно и то же.

Повестки для уточнения данных могут приходить россиянам без военной подготовки или тем, кто проходил срочную службу давно. По такой повестке в учебные части и далее на фронт (а точнее, на территории, которые находятся под контролем Вооруженных Сил Российской Федерации) не отправляют. Другое дело — мобилизационная повестка. Она приходит гражданам с военной подготовкой, боевым опытом или тем, кто имеет необходимую Министерству обороны военную специальность.

В такой повестке в графе «цель вызова» будет стоять «мобилизация». Здесь все в соответствии с пунктом 8 Положения о призыве по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года. Также базовые основы регулирования процесса мобилизации есть в Ф3 от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Когда повестка будет считаться вручённой


Повестку можно считать врученной лишь в том случае, если она передана гражданину лично в руки и под роспись. Если ее бросили в почтовый ящик, оставили в двери или вручили на улице — повестка считается недействительной. То же самое касается и заклеенных повесткой дверей в квартирах — если ее не вручили в руки, никакой силы такой аргумент иметь не будет.

Не исключено, что с целью напустить страха и как-либо воспользоваться этим, мошенники могут распространять фейковые повестки. Стоит помнить о том, что на настоящей повестке нет водяных знаков или каких-либо других маркеров для защиты от подделки. На ней обязательно будет стоять подпись военкома или временно исполняющего его обязанности (ВРИО). Повестку на границе могут вручить за подписью военкома региона, где находится пункт пропуска. На повестке обязательно должна стоять печать военного комиссариата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК