Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Никакие игры на рынке энергоносителей не отменят зиму
Эксклюзив

Никакие игры на рынке энергоносителей не отменят зиму

136



Фото из открытых источников
Рынок энергоносителей лихорадит. Недавно на примере Германии мир убедился, что сэкономить на душе, обогреве и горячей пище не получится. В Германии на фоне дефицита газа его потребление увеличилось на 14,5%. Вначале казалось, что экономить получится: некоторые производства закрылись, некоторые сократили потребление и всё вроде бы шло, как обычно, в Европе спрос на газ стал на 20% ниже обычного.
 
Однако спрос на газ у домохозяйств и у малого бизнеса (в Германии на их долю приходится около 40% потребления) носит сезонный характер. Отопительный сезон увеличивает потребление газа, особенно если зима не больно-то теплая. Европа надеялась на теплую, «сиротскую» зиму.
 
Однако первые осенние холода начались почти на месяц раньше, чем в среднем по Европе. Температура в Северо-Западной Европе в начале октября упала значительно ниже среднего показателя за 30 лет и достигла значений, характерных для середины месяца. Температура осенью, как предрекают метеорологи, будет ниже, чем за последние 20 лет, на 5-7 градусов. Неудивительно, что частный сектор Германии включил отопление и потребление газа поднялось на 14,5% по сравнению со средним показателем за 5 лет. Руководитель немецкой службы мониторинга газовых сетей Клаус Мюллер назвал эти цифры отрезвляющими.
 
Евросоюз все месяцы СВО призывал своих граждан «работать на зиму», отказываясь от удобств, от тепла и горячей пищи, от гигиены и электроприборов. Европейская комиссия буквально вынуждала сократить спрос на энергию на 10-15%. Страны, которые сильнее других зависели от российского газа, в первую очередь Германия, должны сократить потребление больше – на 20%. Ничего из этого не удалось. Потребность в газе продолжает оставаться такой же острой.
 
Агентство Bloomberg пишет: «За последние четыре недели европейские страны приняли меры по установлению верхнего ценового порога на счета за электричество и отопление, чтобы ослабить последствия ценового роста. Но они не стали призывать население и бизнес к экономии энергии. Раньше семьям и компаниям говорили: “Цены будут высокие, и вам надо экономить газ". Теперь они слышат совсем другое: “Правительство ограничит рост цен в ваших счетах, так что радуйтесь”. Но это неправильный посыл». В общем, чтобы пережить зиму, надо начинать мерзнуть уже сейчас.
 
Известный в Австрии комик Лиза Экхарт иронизирует: «Ничего не напоминает? 1942-й. 2022-й. Со Сталинградской битвы прошло 80 лет. И история повторяется. Мы снова мёрзнем, а виноваты в этом русские. В этот раз немцы подумали: “А зачем нам ехать в Сталинград, если мы можем спокойно мерзнуть дома?”»
 
К 1 октября стало ясно, что все усилия по убеждению населения снизить температуру в батареях отопления и в газовых водонагревателях не возымели действия: стало холодно – люди включили обогревательные приборы. Граждане отказываются мерзнуть ради не понятных им целей. Притом что лишения простых людей традиционно становятся оплатой политических игр.
 
«Надо переходить с газа на нефть, где это возможно», – советует Bloomberg. Поздно. Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки добьет рынок и не позволит повысить потребление нефти как заменителя газа.
 
Попытки Запада обвинить Саудовскую Аравию в сговоре с Россией провалились. На пресс-конференции ОПЕК+ саудовский принц министр энергетики королевства Абдулазиз бин Салман Аль Сауд обвинил агентство Reuters во лжи: «Вы писали о России, что она делает то да сё. Но на самом деле, когда ваш материал вышел, никто из России не говорил со мной, и я ни с кем из России не общался. Потом вы снова написали, что Саудовская Аравия и Россия – бла-бла-бла – пытаются договориться о цене в $100. Но это неправда. Все ваши обвинения в сговоре с Россией пусты и не укладываются ни в какие рамки, научитесь уважать, и к вам будет соответствующее отношение».
 
Как отметила российский востоковед Мария Кича, «сейчас Абдулазиз бин Салман – настоящий герой аравийских соцсетей… эти кадры станут историческими – по крайней мере на Ближнем Востоке».
 
Европейские «борцы с российской агрессией» понемногу сдают позиции. Болгария вывела российских поставщиков автомобильного топлива из-под санкций до конца 2024 года из-за напряженной ситуации с горючим в стране, передает пресс-служба правительства республики: «Исключение вводится в связи с необходимостью обеспечения автомобильным топливом нормальной работы государственных органов и других структур с целью охраны общественного порядка, жизни и здоровья граждан Болгарии и национальной безопасности. Оно действует до 31 декабря 2024 года», – говорится в сообщении.
 
И пусть другие страны рапортуют, как представительство Чехии в ЕС, о введении новых пакетов санкций, куда войдет запрет на перевозки нефти из РФ в третьи страны по отгрузочной цене выше потолка, с потолком может не получиться. Еще 7 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ, нефть, уголь и другие энергоресурсы, если это не будет соответствовать интересам экономики страны и окажется для нее невыгодным. Нефть будет стоить столько, сколько позволит рынок, а не NOPEK или другие организации, уверенные, что можно ограничить рост цен на нефть, если сказать рынку волшебные слова: «Горшочек, не вари».
 
Прогноз уходящей недели указывает на возвращение в Европу теплой погоды. Однако, согласно сводке Европейского центра среднесрочных метеопрогнозов, 25 октября средние температуры на северо-западе, как обычно, будут опускаться ниже 10 градусов. При такой температуре отопление отключить не получится. Значит, у Европы осталось всего несколько драгоценных дней, чтобы убедить потребителей в необходимости экономить, пишет Bloomberg.
 
На деле у Европы осталось несколько дней, чтобы осознать: независимость от российских энергоносителей – это фикция. Выиграть в этой игре не получится.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК