Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник, сегодня, 10 октября 2022 года отмечают верующие России?
Соцпортал

Какой церковный праздник, сегодня, 10 октября 2022 года отмечают верующие России?

162


Какой церковный праздник, сегодня, 10 октября 2022 года отмечают верующие России?


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные россияне, сегодня, 10 октября 2022 года празднуется День святого Савватия. В народе торжество имеет второе название Пчельник. Люди в этот церковный праздник готовили угощения с мёдом. Также было принято предсказывать погоду и предстоящие события.

История церковного праздника 10 октября 2022 года


В России 10 октября 2022 года празднуется особенный церковный праздник. В этот день почитается памятью святой Савватий. Из его истории жизни известно мало подробностей. В юношеском возрасте он прошёл иноческий обряд. Данное событие произошло в Кирилло-Белоезерском монастыре. Приблизительно это произошло в 14 веке.



Святой Савватий отличался от других своей смиренностью. Он мог выслушать любого человека и помочь ему в жизненном вопросе. В том монастыре святой Савватий стал узнаваемым. Его тяготил этот факт. Поэтому, преподобный решил переехать жить в Соловецкий монастырь. Там он самостоятельно смастерил скит и жил до конца своих дней. На месте, где святой умер, был установлен храм.

Исторические традиции в церковный праздник Савватия Пчельника 10 октября 2022 года


В древности люди считали святого Савватия покровителем пчеловодства. В этот день начинались залепляться летки. Люди предсказывали погоду, благодаря данному процессу. Если леток был залеплен очень плотно, значит, зима наступала холодная. Также, крестьяне верили, что 10 октября пчельная матка уносила лето в тёплые края.

В древности к процессу пчеловодства допускались не многие люди. В первую очередь человек должен быть чистым помыслами, так как пчёлы считаются посланникам Господа Бога. В этот день люди молились святому Савватия, чтобы дело всей их жизни процветало и крепло. Не следовало работать 10 октября. Это считалось большим грехом.

Люди в День святого Савватия устраивали массовые гуляния. Хозяйки готовили выпечку с использованием мёда. Утром в церквях проводилась служба. Приветствовалось, если человек в этот день подаст милостыню. Главным блюдом на столе считалась кутья. Мужчины 10 октября готовили пиво, в который добавляли мёд.

Народные приметы в церковный праздник 10 октября 2022 года


Особенно популярными в этот день считались приметы про погоду. Люди верили, если целый день не было дождя, значит, зима скоро не наступит. Облака, которые наступали с юга, говорили о плохих событиях. Однако северный ветер предсказывал солнечную погоду. Также 10 октября люди ходили в лес и считали шишки на елях. Если их было много, значит, зима должна была быть не морозной.

Хорошим знаком считался ранний листопад. Он предвещал тёплое зимнее время. Если люди замечали, что хорьки 10 октября меняют свой мех, то зима была не за горами. Гроза в этот день говорила о приближении событий, которые поменяют что-то в жизни человека. Существовала примета, перед тем как сесть за праздничный стол, нужно было произнести фразу «Масло вкусное, угощения прекрасные, но мёд лучше». Таким образом, люди восхваляли святого Савватия Пчельника и привлекали удачу в дом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК