Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Савватия Пчельника почитают ежегодно 10 октября, соблюдая праздничные традиции
Соцпортал

Савватия Пчельника почитают ежегодно 10 октября, соблюдая праздничные традиции

152


Савватия Пчельника почитают ежегодно 10 октября, соблюдая праздничные традиции


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Изначально созданный в православной церкви, праздник в честь Савватия Соловецкого нашел отголосок и среди народных торжеств. Потому, каждый год, а именно 10 октября, люди отмечают день Савватия Пчельника. Такое название ему досталось из-за традиционной работы на пасеке в этот день. Ничем больше другим из работы заниматься было нельзя, иначе такие действия могли посчитаться на небесах, как грехи.

Савватий Соловецкий в мире и церкви прослыл, как преподобный, который создал свой собственный скит. Многие люди доверяли его мнению и служили в его монастыре даже после смерти святого. В старом календаре данный праздник имел место 27 сентября.

История жизни Савватия Пчельника и влияние в церковной истории


Свою монашескую жизнь святой Савватий Соловецкий начал еще при службе в монастыре Кирилло-Белозерском. Его постриг был совершен именно там. Но долго Савватий не прожил в монастыре, после чего решил найти более уединенное место. Он перебрался на остров, который имеет название Валаам, и стал жить аскетом вместе с другими монахами, отправившимися вслед за ним. Стремление Савватия быть как можно уединеннее с самим собой восхищало братию. К тому же, святой стал для них образцом смиренности и терпеливости.



Позже Савва вовсе решил покинуть монастырь и отправиться жить в абсолютном одиночестве на острове в Белом море. Он пошел туда не один, сопроводить святого до острова вызвался Герман, один из живущих в монастыре иноков. Сам он долгое время прожил в полном уединении глубоко в лесу.

Прибывши на остров, первым делом Савватий принялся устанавливать крест из дерева. Соорудив скит, монах прожил в нем до самой своей смерти. После этого события на остров перебрались и другие священнослужители. С каждым разом все больше людей поселялось там, впоследствии чего был построен храм, который прозвали Соловецким в честь Савватия.

На Савватия Пчельника существует множество народных обрядов и поверий




На праздник Савватия Пчельника традиционным занятием являлась уборка ульев из сада. Народное название это действа позвали пчелиной девятиной. Вместе с тем, пасечники по входу в улей определяли, какой погоды можно ожидать зимой. Если пчелы плотно перекрывали за собой леток, значит ожидался холод. Если же леток был открыт, то зима будет не такой уж и суровой. Народ считал, что в день 10 октября пчелиная матка уводит за собой пчел и вместе они улетают в теплые края.

Чтоб пчелиный промысел не остался без дела после смерти хозяина ульев, родители молились за своих детей, чтоб те не забросили семейное дело. К слову, помимо пчеловодства, в этот день была запрещена любая работа.



С давних времен мед был не просто сладостью, но и своеобразным символом благополучия семьи и хорошей жизни всех ее членов. Потому на все великие праздники мед добавляли в пищу. Так, к примеру, на Рождество его клали в кутью, а на Масленицу намазывали на тонкие блинчики и запекали с яблоками на Яблочный и Медовый Спас. Из меда традиционно также варили пиво.

Приметы в праздник Савватия Пчельника на зимнюю погоду




Позднюю зиму стоит ожидать, если на Савватия Пчельника будет сухая погода. Если видно облака, которые летят с южной стороны, значит ненастье грядет. Если же с северной — стоит надеяться на тепло.

Когда листья с большинства деревьев уже успели опасть до 10 октября, значит осень продлится с теплой погодой и такой же будет зима. Поздний листопад говорит о суровой и снежной погоде в зимний сезон. О ее раннем приходе можно узнать по шерсти хорьков. Если они уже сменили свою шубку, то не миновать холодов.

Люди, что родились на праздник Савватия Пчельника, а именно 10 октября, обладают любовью к чистоте. Для оберега от злых чар им стоит носить камень бирюзу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК