Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Прославление святителя Тихона отмечается 9 октября 2022 года
Соцпортал

Прославление святителя Тихона отмечается 9 октября 2022 года

222


Прославление святителя Тихона отмечается 9 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковь почитает память святителя Тихона 9 октября 2022 года. Именно в эту дату его канонизировали в лике святителей Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Он был очень особенной и выдающейся личностью православной жизни. Со дня его смерти прошло 71 год.

История становления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси


Родился мальчик 19 января 1865 года в маленьком поселке Клин. Настоящее его имя было Василий Белавин. Отцом мальчика был священник Иоанн Белавин. Однажды во сне отец увидел свою мать, бабушку святителя Тихона, и она предсказала судьбу сына. Женщина рассказала Иоанну, что Василия ждет большое будущее, и он будет великим человеком. И пророчество действительно сбылось.



Будущий патриарх с детства много трудился. В девятилетнем возрасте начал учебу в духовном училище, а позже направился учиться в Псковскую семинарию. После этого продолжил обучение в Санкт-Петербургской духовной академии. Вернувшись домой после обучения, юноша работал преподавателем на протяжении трех лет.

Достигнув возраста 26 лет, он принял монашество. После этого был возведен в сан архимандрита, а позже был назван епископом Люблинским. Спустя некоторое время он уехал служить в Америку. Там он совершил огромный вклад в развитие православной церкви. Позже святителя Тихона перевели в звание архиепископа и назначили на Ярославскую кафедру. Через 7 лет он покинул Ярославль и отправился в Вильну.

В августе 1917 года открылся Поместный Собор. Святитель Тихона избрали там председателем. Через три месяца после этого состоялось возведение его на престол патриарха.

День прославления святителя Тихона




Прославление святителя Тихона произошло 9 октября 1989 года, в день, когда умер Иоанн Богослов. С тех пор каждый год в этот день церковь чтит память этого великого человека. Патриарх Тихон всегда был примером смирения, нравственности, терпения и любви.

Весь православный народ почитал его, и он был так любим, как ни один патриарх служивший после него. Святитель обладал большим авторитетом, и люди слушали его, уважали и шли за ним. А он, в свою очередь, делал все для продвижения православной церкви, безустанно молился за народ и был готов за него умереть. Он был прост, всегда весел и мог вселить веру и надежду в лучшее в сердце любого человека. Каждый чувствовал себя просветленным после встречи с ним.

Всю свою жизнь святитель Тихон неизменно служил. О его величии знали во всем мире. И до сих пор он остается одной из самых известных фигур православной религии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК