Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » От уплаты каких налогов были освобождены российские пенсионеры в 2022 году
Эксклюзив

От уплаты каких налогов были освобождены российские пенсионеры в 2022 году

150



Источник фото: RG.ru
Налоговые льготы были установлены Налоговым кодексом Российской Федерации. После повышения пенсионного возраста условием для части налоговых льгот стало не право на пенсию, а достижение определенного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. О том, какие налоги теперь не нужно платить пенсионерам, сообщает издание «Тинькофф.Журнал».

Какие налоги не платят пенсионеры РФ


Известно, что НДФЛ не облагаются любые пенсии, которые выплачиваются от государства: в частности, пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Остальными доходами — заработной платой и доходами от продажи или сдачи в аренду недвижимости — пенсионеру все еще нужно делиться с государством.

У тех пенсионеров, которые продолжают официально работать либо получают иные доходы, облагаемые НДФЛ по 13 процентов, есть эксклюзивное условие для возврата НДФЛ при получении имущественного вычета. Они могут вернуть налог не только за тот год, в котором оформили право собственности на квартиру, но и за три предыдущих года. Фактически, пенсионер при покупке квартиры имеет право вернуть уплаченный НДФЛ сразу за четыре года. Для этого ему нужно подать четыре налоговые декларации. Больше ни у кого такой привилегии нет.

Госпошлина


Пенсионеры не должны платить государственную пошлину, если они обращаются к мировому судьбе или в суд общей юрисдикции с имущественным иском к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственному пенсионному фонду, или, например, военный пенсионер — к Министерству обороны, при таких условиях: иск связан с каким-то пенсионным вопросом. Например, при назначении пенсии человеку не засчитали в стаж несколько лет работы, из-за чего его пенсия сейчас меньше положенного. Исковые требования пенсионера не превышают один миллион рублей.

За судебные тяжбы по вопросам, не связанным с пенсией, пенсионеры платят государственную пошлину, как и все остальные граждане.

Транспортный налог


Каждый регион устанавливает собственные льготы по транспортному налогу. Например, в российской столице специальных льгот для пенсионеров-автовладельцев нет, но есть льготы для других категорий граждан, среди которых большинство уже пенсионеры.

Транспортный налог за одну машину мощностью до 200 л.с. в Москве не платят герои Советского Союза, герои РФ, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, Ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ветераны и инвалиды других боевых действий, чернобыльцы и инвалиды вследствие ядерных испытаний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК