Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Сергея Капустника 8 октября 2022 года по традиции начинают заготавливать квашеную капусту
Соцпортал

На Сергея Капустника 8 октября 2022 года по традиции начинают заготавливать квашеную капусту

195


На Сергея Капустника 8 октября 2022 года по традиции начинают заготавливать квашеную капусту


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народно-христианский праздник Сергей Капустник или Курятник, который ежегодно отмечается 8 октября, нечет в себе старинные традиции, приметы и интересные обряды. В этот день православная церковь чтит память величайшего подвижника земли русской — Сергия Радонежского. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца всей России.

День памяти святого Сергия Радонежского почтит православная церковь 8 октября 2022 года


Православная церковь 8 октября 2019 года вспомнит одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Преподобный Сергий Радонежский (настоящее имя Варфоломей) родился в 1314 году в семье боярина Кирилла и его супруги Марии. В детстве не мог освоить грамоту, но в тринадцатилетнем возрасте встретил схимника-чудотворца, по молитве которого научился читать и писать.

После смерти родителей Варфоломей удалился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже подвизался его брат Стефан. Будучи склонным к пустынножительству, убедил Стефана удалиться в густой лес. Там, на берегу реки Кончуры на холме Маковец они построили деревянную церковь во имя Святой Троицы.

Стефан впоследствии отправился в Богоявленскую обитель в Москву, а Варфоломей остался жить в лесу. Позже он встретил некоего игумена Митрофана и принял от него постриг с именем Сергий. Вокруг подвижника образовался монастырь, вскорости приобретший славу, которая дошла до самого Константинополя. Вселенский Патриарх Филофей прислал ему с особым посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие.

Сергий Радонежский преставился в 1392 году, а уже через тридцать лет были обретены его мощи. Ныне они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. А в 1919 году мощи были вскрыты большевиками и находились в музее до 1946 года, когда вновь были возвращены Церкви.

Традиции и обряды на Сергия Капустника 8 октября 2022 года


В России рубку капусты начинали с «переломного» дня Сергия Капустника. Во многих селах «капустенские» вечера длились две недели, начиная с Воздвиженья.

На «капустки» девушки, которых называли капустницы, приходили, чтобы помочь той или иной семье в заготовке на зиму капусты. Это делалось с веселыми песнями; «гостьям подносилось сусло-пиво, ставились сладкие меда, подавались угощенья-заедки разные».

На Сергия Капустника нередко приглашали семьи, в которых были дочки на выданье. Количество приглашенных зависело от урожая капусты у хозяина дома. Как правило, собиралось не менее 10–15 девушек, а парни приходили незваными.

Нарядно одетые «капустницы» (девушки), входя в дом, поздравляли хозяев с капустой, как с праздником. Хозяйка, поздоровавшись и высказав комплименты капустницам, показывала место для рубки. Девушки рубили капусту принесёнными с собой сечками. Через некоторое время приходили парни и развлекали их шутками, комплиментами, помогали закрывать кадки, наполненные капустой, относить их в подполье. «Капустки» устраивались и в небольших провинциальных городах.

Каждая девушка, отправляясь на «капустки», надеялась, что ее заметит хороший парень и посватается к ней после Покрова.

Народные приметы дня Сергия Капустника 8 октября 2022 года


В этот день ждали снегопада, по поверьям, выпавший снег означал, что через 40 дней придут настоящие морозы. Обычно это случалось на Михайлов день 21 ноября. О приближающемся первом снеге говорили снегири, подлетавшие к жилью человека. Были и другие народные приметы, касающиеся погоды:


Выпадет сухой снег – жди теплого, сухого лета.
Падающий снег вьюжит, значит, зима задерживается, а снег, бураном накрывающий землю, станет привычным явлением в ближайшее время.
Если снег ляжет на землю толстым слоем, можно рассчитывать на хороший урожай в будущем году.
Погода на 8 октября задает тон на 3 недели. Если она в этот день хорошая, то и ближайшие 20 дней будет сухо и тепло.
Какой день 8 октября, такой и 8 апреля.
Если березовые листья все еще на дереве, народные приметы на 8 октября обещают продолжительную осень и долгое отсутствие снега. Если же листопад
уже завершен, то зимы ждут морозной, суровой.
Ветер задувает с юга – к теплой, спокойной зиме, а с севера – к лютым морозам. Западный ветер предупреждает об обильных снегах.
Ветер юго-западный – к дождливой погоде.
Через 4 недели дороги встанут, и можно будет ездить на санях.

В давние времена, на Руси, люди говорили, что на Сергия Капустника зима только начинается, а на Матрену, которая празднуются в ноябре, устанавливается. Гром в этот день считали признаком того, что зимой количество снега будет незначительным. Это была плохая примета, ведь малоснежная зима заканчивалась неурожайным летом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК