Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 8 октября 2022 года. Русские православные чтят память Сергия Радонежского
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 8 октября 2022 года. Русские православные чтят память Сергия Радонежского

113


Какой церковный праздник сегодня 8 октября 2022 года. Русские православные чтят память Сергия Радонежского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнать, какой церковный праздник сегодня 8 октября 2019 года, есть возможность в специальном календаре религиозных святок, который есть у всех верующих. А вот об истории празднования, традициях и о приметах в этот день, которые завещаны от предков, известно немногим.

Жизненная история Сергия Радонежского


Сергию Радонежскому выпало жить в 13 веке. Его родителями были благочестивые бояре Кирилл и Мария. Еще, будучи молодым парнем, он имел желание служить Богу. Но отец с матерью очень долго не давали родительского благословения на иноческую жизнь.

Перед смертью Кирилла и Марии, которые решили ждать кончины в монастыре, Сергий (ему к тому времени исполнилось 23 года) и его старший брат Стефан поселились на горе, что заросла лесом. На этом месте братья самостоятельно возвели церковь (на честь Живоначальной Троицы) и келью из дерева.

Стефан не смог долго пребывать вдали от людей, и он оставил Сергия. Но праведник начал еще усерднее молиться и поститься. Через некоторое время его мечта сбылась – один из иноков постриг его в монахи. Каждый день Сергий своими благими деяниями все больше и больше приближался к Господу. Все чего он хотел, так это спасти свою душу и жить до смерти в уединении.

По истечению некоторого времени около Сергия начали строиться люди, которые хотели спастись под руководством праведника. Ученики настоятельно просили его стать священником и игуменом обители, которую он когда-то соорудил. Еще во время жизни на земле о нем знали, как о великом праведнике и молитвеннике.

Патриарх земли Константинопольской давал ему благословение на ведение общежительного устава в Троицком монастыре. Князь Димитрий Иоаннович перед важным боем просил у праведника Сергия Радонежского благословения.

Перед смертью он завещал жить по правде Божьей, его по праву и по сей день именуют Игуменом всех русских земель.

Традиционные действия в день 8 октября 2019 года




Все христианские праздники имеют народные корни. Церковь не рекомендует в подобные дни работать физически, особенно резать и шить. Но люди в старину в этот день начинали солить капусту на зиму, а также выпекали хлеб на капустных листах.

Девушек, которые приходили помогать заниматься этим процессом называли капустницами. Засолка была своеобразным праздником с песнями и плясками, в ней участвовало более 10 людей. Обычно такое торжество проводилось в семье, где была дочка на выданье. Парней не приглашали, они приходили, делая как бы сюрприз.

Еще день 8 октября имеет прозвание курятник. В народе верили, что святой Сергий Радонежский считается защитником кур и всей домашней птицы. Но исторического подтверждения, почему именно этому праведнику выпало быть их хранителем неизвестно.

Выводы о наблюдении за природой в день 8 октября 2019 года




Во времена, когда надеяться на прогноз погоды не было возможности, люди внимательно следили за любыми изменениями природы и делали, так званые, предвещания о том или ином явлении.

Смотрите также: Анимационные открытки в День памяти Сергия Радонежского 8 октября 2019: картинки и гифки чудотворца

Считалось, что именно с 8 октября можно ждать первых предвестников зимы: мокрый снег и утренние заморозки. Если утром дул северный ветер, то зимой будет очень холодно, если южный, то будет тепло, а если западный, то в зимнюю пору выпадет много снега.

В случае, если первый снег выпал именно 8 октября, то настоящей зимней стужи еще не ждали около месяца. Когда снежные осадки были без дождевых капель, тогда следующее лето обещало быть без частого ненастья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК