Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Россиянам рассказали об изменениях в оплате госпошлин
Соцпортал

Россиянам рассказали об изменениях в оплате госпошлин

120


Россиянам рассказали об изменениях в оплате госпошлин

Важные изменения ждут граждан Российской Федерации по оплате государственных пошлин. Эксперты отмечают, что новые правила вступят в силу уже с 1 января 2023 года.

Что изменилось в оплате госпошлин в РФ


В Министерстве финансов Российской Федерации заявили, что скидка в размере тридцать процентов на оплату государственных пошлин в России через информационный портал «Госуслуги» будет отменена с 1 января следующего года, сообщает PRIMPRESS.



«Министерство финансов Российской Федерации не выходило с предложением об отказе от 30%-ной скидки на оплату пошлин через «Госуслуги». Скидка изначально планировалась как временная мера – до 1 января 2023 года. Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», – говорится в официальном сообщении.

В настоящий момент для физических лиц Российской Федерации действует скидка 30 процентов при оплате госпошлины на портале «Госуслуги».

В России появилась новая льготная ипотека на строительство частных домов


ВТБ распространил условия льготной ипотеки на строительство частных домов и покупку участка для самостоятельного возведения объекта. Ставка составит от 6,3%, сообщили в конце лета в банке.

«По данным ДОМ.РФ, около 70% частных домов россияне строят без привлечения профессиональных подрядчиков. Такой подход, в том числе, не ограничивает в выборе подходящего места для стройки и позволяет реализовать индивидуальный проект. По нашим оценкам, уже до конца этого года объем сделок по программе может достигнуть 4 млрд рублей», — приводятся в сообщении слова замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Николая Дубакина.

Для получения ипотеки нужно предоставить заявление о стоимости строительства и проект возводимого объекта. Подробная смета, поручительство или другие виды дополнительного обеспечения не потребуются. Минимальная ставка 6,3% доступна при условии личного страхования заемщика и оформлении права собственности на дом в течение года с даты заключения кредитного договора. Залогом выступает земельный участок, на котором планируется строительство, а после возведения — дом.

Остальные условия кредитования соответствуют требованиям госпрограммы льготной ипотеки. Первоначальный взнос — не менее 15%. Сумма кредита — до 12 млн рублей при строительстве в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах.

Ипотеку можно взять на срок до 30 лет.

Условия льготной ипотеки по ставке не более 7 процентов были расширены на строительство частных жилых домов собственными силами — без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками — с июня 2022 года. По расчетам Правительства, в текущем году по данной пилотной программе планируется выдать около 8 тыс. кредитов. Это позволит дополнительно ввести 1 млн кв. метров индивидуального жилья, отмечали в ДОМ.РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК