Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В чем особенность повестки, уточняющей данные и что это такое в целом
Соцпортал

В чем особенность повестки, уточняющей данные и что это такое в целом

111


В чем особенность повестки, уточняющей данные и что это такое в целом

Иногда гражданам Российской Федерации приходят повестки, связанные с уточнением личных данных человека. Это не говорит о том, что вас собираются призвать на военную службу прямо сейчас. Теоретически стоящие на учете должны оповещать комиссариаты о смене семейного положения, месте работы и других изменениях в жизни, однако многие делать это ленятся. Поэтому комиссариат сам отправляет повестки для уточнения информации о людях. Стоит ли ее бояться, рассказал юрист.

Что такое повестка, уточняющая данные, объяснения юриста




«Повестки об уточнении данных высылаются по необходимости, и их рассылка не зависит от того, проходит призыв или объявлена частичная мобилизация. Однозначно можно сказать, что это уведомление — не направление для прохождения военной службы, для этого существуют другие виды повесток. Это наиболее распространённый вид повестки, по ней вызывают по множеству поводов, в первую очередь для проверки информации о призывнике», — пояснил россиянам основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия», адвокат Олег Жердев.

Какие личные данные обязан уточнять военнообязанный в Российской Федерации


Напомним, что согласно законодательству, военнообязанный должен без напоминаний сообщать обо всех изменениях в своих личных данных. В случае изменений необходимо уведомить военного комиссара о смене места жительства, работы, а также состава семьи. Нужно также сообщать, если изменилась должность, место учебы. На это человеку отводится 14 дней с момента официального изменения статуса. Но порой военкомат сам может вызвать гражданина для уточнения этой информации — для этого и присылают повестку на уточнение данных, что в ней и указано.

Для чего эти данные военкомату? Благодаря новым данным военкомат делает вывод, есть ли у военнообязанного право на отсрочку и насколько она длительная согласно социальным критериям. К ним относится возраст, семейное положение, статус учащегося или особое место работы.

Что сделать перед прибытием по повестке? Юристы рекомендуют гражданам перед походом в военкомат по такой повестке уточнить, какие данные запрашиваются. Для этого достаточно позвонить по телефону в нужный отдел по указанному на сайте телефону (или узнать нужный у оперативного дежурного) и уточнить, какие документы могут потребоваться. Так их можно собрать заранее и принести в военкомат готовый пакет документов.

А что будет гражданину России, если он не явится по уточняющей повестке? Существует административная ответственность за неявку по этой повестке. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, стоящему на учёте придётся уплатить штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК