Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Евросоюз столкнулся с проблемами на крупнейшем газовом месторождении
Эксклюзив

Евросоюз столкнулся с проблемами на крупнейшем газовом месторождении

120



Источник фото: mirtesen.ru
Крупнейшее газовое месторождение Евросоюза, Гронингемское, находится в Нидерландах. Теоретически, оно позволило бы справиться с дефицитом топлива на рынке блока. Но добычу планируют остановить в 2022 году, сообщает Bloomberg.

Проблемы возникли из-за сейсмической активности, вызванной бурением. В 2018 г. работы на месторождении спровоцировали серию землетрясений, мощностью до 3,4 балла. Это привело к сокращению добычи с 21,6 млрд кубометров до 4,6 млрд куб. м в год. Также операторы запланировали полное прекращение работ в 2022 году. Теперь это решение может быть пересмотрено на фоне продолжающегося энергетического кризиса.

Shell – одна из компаний, участвующей в разработке месторождения. Ее пресс-секретарь Тим Кезер недавно сообщил о диалоге с властями по поводу проекта. Правительство и население Нидерландов неоднократно высказывались как против наращивания добычи газа, так и продолжения работ на месторождении. Но Марк Рютте, премьер-министр страны, не исключал возможности продолжения освоения Гронингена. Аналогичное мнение высказывал глава нидерландского Министерства горнодобывающей промышленности Ханс Вийлбриф.

«Нельзя игнорировать проблемы Европы», — отмечали чиновники.

В Нидерландах не исключают возможность увеличения добычи «в крайнем случае». Власти прорабатывают вопросы безопасности с предприятиями.

Считается, что Гронингенское месторождение может дополнительно давать 50 млрд кубометров газа к текущим объемам добычи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК