Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что такое родительская суббота: запреты и рекомендации для этого дня
Эксклюзив

Что такое родительская суббота: запреты и рекомендации для этого дня

126



Источник фото: бого.рф
Современный ритм жизни не позволяет многим часто посещать могилы близких. Но о поминовении ушедших (и не только родных) стоит вспоминать хотя бы в родительские субботы. И посещением кладбищ мероприятия не ограничиваются, сообщает tvsamara.ru.


Виды родительских суббот


Поминальные дни различаются по «статусу». Так, выделяют вселенские родительские субботы: Мясопустная и Троицкая. Их отмечают перед Неделей о Страшном Суде и Троицей (Пятидесятницей). В 2022 году вселенские субботы выпадали на 26 февраля и 11 июня. Также календарь включает дни поминовения Великого поста. Они приходятся на субботы 2-4 недели этого периода, выпавшие в 2022 г. на:


  • 19 марта;

  • 26 марта;

  • 2 апреля.


Родительские субботы также отмечают перед малыми постами: Успенским, Рождественским, Апостольским. Усопших поминают на Радоницу. Также существуют Покровская (отмечают перед Покровами, 14 октября), Дмитриевская и Михайловская родительские субботы. Они не прописаны в общем церковном календаре, но также играют важную роль для христиан.

В некоторых случаях родительская суббота предусматривает поминовение определенной категории ушедших. Так, на Дмитриевскую принято чтить погибших воинов. Но в целом, родительские субботы нацелены на поминовение всех ушедших. В первую очередь это касается предков.

Как можно провести родительскую субботу


В эти дни многие источники рекомендуют посетить могилы родственников и знакомых. В родительские субботы их стоит убрать, обновить украшения. Также рекомендуется зажечь свечу (лампаду) и помолиться. Если самостоятельно посетить кладбище не удается, стоит заранее договориться со смотрителями или знакомыми, проживающими рядом.

Для поминовения ушедших желательно посетить храм. Так, перед родительскими субботами в церкви подаются записки с именами покойных для последующей службы. Можно помолиться и дома. При этом упоминаются имена ушедших, о чьем упокоении просят Бога. Строгих запретов на домашние дела в родительские субботы нет. Можно совместить быт с посещением кладбища и (или) церкви. Но священники обычно советуют заранее завершить домашние дела, чтобы не уделять им время в родительские субботы. Также в эти дни проводят поминальные трапезы. Но для них существуют определенные ограничения.

Что категорически запрещено делать в день поминовения ушедших


Алкоголь в родительские субботы исключается. Нельзя поминать с его помощью на могиле или за столом. Трапеза не должна сопровождаться сильными эмоциями: слезы, как и активное веселье, не приветствуются.

Категорически запрещено включать в «заупокойные» записки имена безбожников и самоубийц. Их поминают дома. Также в родительские субботы не стоит отказывать лицам, просящим милостыню.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК